В Харьковской области работает самый большой в Украине общественный совет при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Об этом 9 ноября на совещании по проблемам работы совета рассказала заместитель председателя общественного совета Ирина Давыдова. По ее словам, сейчас в состав совета входит 140 организаций, а в январе нынешнего года была 171. "В числе участников совета - юношеские, детские, национальные и другие общественные организации. Подобран профессиональный состав работников-общественников с большим стажем работы", - отметила И.Давыдова.

По ее словам, в структуре совета сформированы 12 комитетов, которые совпадают с комиссиями облсовета по профилю работы. "Мы хотим, чтобы разумно оценивали нашу работу прежде всего как общественной организации. Было проведено около 20 собраний правления, отрабатываются формы сотрудничества. Мы начали с подготовки и обучения своих членов, доработки положения о работе совета. Сотрудничаем с Институтом госуправления, наши представители присутствовали на внешнем независимом тестировании, разработали проект программы внесения изменений в работу управления по защите прав потребителей", - сообщила И.Давыдова.

По ее словам, всякое хорошее дело должно быть поставлено на твердую материальную основу. "А постановление Кабмина, по которому мы создавались, четкого финансирования нашей структуры не определило. Такая возможность могла бы быть предусмотрена отдельной строчкой через управление информационной политики ХОГА. Надеемся, что на 2012 г. такое финансирование будет предусмотрено", - отметила И.Давыдова.

Председатель ХОГА Михаил Добкин пообещал рассмотреть это предложение и отметил, что за 20 лет в Украине так и не развилось гражданское движение. А совет при ХОГА объединяет всех, благодаря чему и молодые организации, и структуры со стажем могут участвовать в работе и высказывать свою точку зрения. "Кроме того, мы ввели трансляции сессий облсовета и коллегий облгосадминистрации, чтобы люди видели, что все важные решения принимаются не кулуарно, а большинством голосов", - отметил М.Добкин.

Как заявил губернатор, он как представитель власти заинтересован в том, чтобы совет имел вес в обществе. "И я буду следить, чтобы было тесное сотрудничество между ХОГА и комитетами общественного совета при ХОГА. Кроме того, мы предложим представителям совета принимать участие в заседаниях коллегии с правом голоса и выступлений с трибуны. Но нужно, чтобы представитель от общественного совета выражал мнение всего совета, а не только свое", - заявил губернатор.

Справка "SQ". В Харьковской области зарегистрировано 1,5 тыс. общественных организаций.