Московский районный суд Харькова так и не приступил к рассмотрению по сути иска майора милиции Владимира Чугаевского к журналисту газеты "Наша жизнь" Денису Корневу. Д.Корнев заявил "SQ", что В.Чугаевский и его представитель в суде, юрист Сергей Кравченко, до сих пор не предоставили доказательств, на которые они ссылаются.

Д.Корнев отметил, что уже состоялось два предварительных слушания, и суд два раза обязывал истца предоставить необходимее документы. "На последнем заседании истец заявил, что предоставит эти материалы непосредственно суду. Этим он лишает меня законного права на защиту: ознакомиться с доказательствами и подготовиться к судебному заседанию", - заявил Д.Корнев.

Следующее судебное заседание состоится 10 ноября. "Я хочу, чтобы разбирательство по сути все-таки началось. Исковые требования я не признаю и хочу разобраться в этой ситуации", - добавил Д.Корнев.

Как рассказал "SQ" С.Кравченко, сторона истца предоставила и суду, и ответчику необходимые доказательства. Юрист добавил, что в рамках иска о защите чести, достоинства и деловой репутации как ответчик привлечена телекомпания "АТН" за распространение недостоверной информации.

Справка "SQ". 10 августа пять уволенных сотрудников харьковского КП "Горэлектротранс" объявили бессрочную голодовку. Акция проходила в сквере на пл.Свободы. Харьковский окружной административный суд запретил проведение этой акции, и 10 августа около 23.40 с этим решением суда к протестующим подошел майор милиции в сопровождении 25 правоохранителей.

Впоследствии журналист газеты "Наша жизнь" Д. Корнев заявил, что правоохранители пытались увести пикетчиков силой, а он лично пострадал в результате столкновения с милиционером. Приехавшие на место медики констатировали у Д.Корнева подозрение на перелом ребер и сотрясение мозга.

По информации Харьковского горсовета, в городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. Мещанинова около 00:30 11 августа обратился 26-летний мужчина, представившийся журналистом газеты "Наша жизнь". Он утверждал, что был избит сотрудниками милиции на пл.Свободы и получил травму шейного позвонка. После осмотра и проведения рентгенографии дежурный врач предложил пациенту провести томографическое обследование, чтобы установить точное время получения травмы, однако мужчина отказался от дополнительного обследования и лечения, поскольку "не доверяет медицинским работникам". Через полтора часа после приезда он самостоятельно покинул лечебное учреждение.

В.Чугаевский опроверг информацию о том, что Д.Корнев пострадал вследствие его действий, обвинил его в клевете и подал в Московский районный суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. 25 октября состоялось первое предварительное заседание.