В Харькове откроют еще одну лабораторию для диагностики инфекционных заболеванийЧетвертая в Харькове ПЦР-лаборатория (полимерно-цепной реакции) откроется в Харьковской областной клинической инфекционной больнице (ХОКИБ) ориентировочно в январе 2011 г. Об этом 9 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил главврач ХОКИБ Николай Колодий. По его словам, это будет уже четвертая подобная лаборатория в Харькове.

"Мы заканчиваем ремонт помещения, а через неделю получим оборудование. Потом будет его наладка, обучение персонала в Киеве, поэтому откроем лабораторию, наверное, не раньше января", - отметил Н.Колодий.

По его словам, функционально новая лаборатория ничем не будет отличаться от уже существующих. Там можно будет определять несколько десятков видов инфекций, а также проводить анализы при неинфекционных заболеваниях, например, онкологических и терапевтических. Стоимость лаборатории - 1 млн. грн.

Справка "SQ". ПЦР-лаборатории уже работают в Харьковском областном центре профилактики и борьбы со СПИДом, Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции и в Харьковской областной детской клинической инфекционной больнице.

ПЦР-лаборатория позволяет выявлять возбудителей инфекционных болезней, которых другие системы диагностики обнаружить не могут, а также выявлять нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) бактерий-возбудителей, вирусов и т.д.