Болеть гриппом в этом году будут значительно меньше, чем в прошлом - главврач харьковской инфекционной больницы[megag]Уровень заболеваемости гриппом в этом году, по прогнозам, будет значительно ниже, чем в прошлом. Об этом 9 ноября  в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил главврач Харьковской областной инфекционной клинической больницы Николай Колодий.

"В этом году прогнозируется распространение гриппа А и В. С этими видами мы встречаемся практически каждый год, и определенная иммунная прослойка уже выработалась. Распространение "свиного" гриппа маловероятно. В прошлом году много людей им уже переболело, приобрели иммунитет, поэтому сейчас, по крайней мере, значительно меньше будет тяжелых случаев. К тому же, теперь все лучше готовы - и население, и медики, поэтому, думаю, ажиотажа не будет", - отметил Н.Колодий.

По его словам, сейчас в областную инфекционную больницу поступает от трех до шести человек в день. "На стационарном лечении сейчас находится 41 человек. Это в 10-15 раз меньше, чем было в это же время в прошлом году. Тогда, как помните, эпидемия шла уже больше недели, и было массовое поступление больных", - сообщил главврач инфекционной больницы.

Как отметил Н.Колодий, стационарные отделения инфекционных больниц Харьковской области были проверены вместе с санэпидстанцией на наличие медикаментов и средств защиты. "Все это было завезено в больницы в прошлом году и все сохранилось. Поэтому к эпидемии мы готовы. Также разработана схема распределения больных гриппом или респираторными заболеваниями при их массовом поступлении. Кроме профильных больниц, которые будут в первую очередь заполнены, будут развернуты инфекционные стационары в студенческой больнице №20 и в одной из городских больниц. Они будут принимать больных с легкими формами", - сообщил Н.Колодий.

По словам главврача Харьковской областной детской инфекционной клинической больницы Дмитрия Кухаря, в этом году существует большая вероятность заболеваний среди детей, поскольку в прошлом году эпидемия коснулась их меньше, чем взрослых. "В любом случае, во всех инфекционных отделениях центральных районных больниц области, в двух центральных областных больницах и в больницах, которые будут открыты для приема больных с вирусом гриппа и с пневмонией, создан запас противовирусных лекарств, антибиотиков и других препаратов и средств", - отметил Д.Кухарь.

Справка "SQ". 30 октября 2009 г. министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" (или "свиной" грипп). Зимой 2009/10 гг. от гриппа, ОРВИ и их осложнений (в частности пневмонии) в Харьковской области умерло около 70 чел., в Украине - более 1 тыс.чел.