Ряд харьковских СМИ 9 ноября подписал Хартию о партнерстве ради информационных прав и свобод и общественной морали. Подписание прошло в ходе первого заседания Общественной коллегии (региональной комиссии) по вопросам защиты общественной морали в Харьковской области.

По словам председателя коллегии, заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Евгения Савина,  процесс подписания хартии будет продолжаться. К хартии при желании могут присоединиться другие СМИ, а также другие субъекты.

Как отметил председатель Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий, он подготовил проект хартии и 10 июля 2008 г. принес ее в "высокие кабинеты". "Но и у власти, и у СМИ эта хартия не нашла поддержки. Однако, после подготовительной работы, 19 марта 2009 г. проект хартии был согласован", - сообщил В.Костицкий.

По его словам, хартия является общественным договором и утверждает, что СМИ и государство берут определенные обязательства. "Государство говорит, что не будет вмешиваться в деятельность СМИ, а СМИ понимают, что кроме свободы существует и ответственность перед законом", - отметил В.Костицкий. По его словам, в Киеве хартию подписали девять ведущих телеканалов, также ее уже подписали СМИ в ряде регионов страны (например, во Львовской, Запорожской областях и Севастополе).

Справка "SQ". В Харькове хартию подписали представители ТРК "Фора", "Тонис центр", "Simon", "Р1", "ОТБ", газет "Вечерний Харьков", "Время регионов Харьковщины", "Слобідський край", "Харьковские известия", "Время", "Красная звезда" (Чугуев), сайта "Городской дозор", а также информагентства "STATUS QUO".