День украиноязычной прессы отметят во второй раз в Харькове 12 ноября. Организаторы мероприятия приглашают принять участие в празднике журналистов, политиков, деятелей церкви, госслужащих и всех желающих. Мероприятие состоится в помещении молодежной общественной организации "Спілка української молоді" (ул.Сумская, 44/2, вход с ул. Гиршмана), начало -  в 12.00.

Как сообщили 9 ноября "SQ" организаторы, День украиноязычной прессы впервые отмечался в Харькове в 2009 г. Дата была выбрана неслучайно: именно в этот день в 1905 г. в Лубнах (Полтавская обл.), несмотря на почти сорокалетний запрет царизма на украиноязычную печать, вышел первый номер газеты "Хлібороб" на украинском языке. Ее главным редактором был Владимир Шемет – общественно-политический и государственный деятель. Годом позже в Харькове вышла газета "Слобожанщина", главным редактором которой стал идеолог украинской государственности Николай Михновский.

"Признав исторически справедливым отмечать День украиноязычной прессы 12 ноября, журналисты, представители гражданских организаций, учреждений Харькова обратились в 2009 г. с таким предложением-представлением к президенту Украины. Идея в принципе не было отклонена, но во время предвыборной кампании так и не получила официального оформления на государственном общеукраинском уровне. Это заставляет нас еще раз напомнить властям, что такой праздник де-факто в Харькове существует, и предложить сделать его праздником де-юре для всей Украины. Надеемся, что и в других странах, где проживают украинцы, он будет стимулировать развитие средств массовой информации на родном языке", - отметили в оргкомитете мероприятия.

В рамках праздника также состоится презентация книги харьковского журналиста Юрия Горажия "Профессия - репортер".

Справка "SQ". Мероприятие организовывают творческий руководитель интенсивных курсов журналистики Фонда национально-культурных инициатив им. Г.Хоткевича Юрий Хомайко, харьковский представитель общественного объединения "Шеметы" Николай Шемета, Фонд национально-культурных инициатив им. Г.Хоткевича, "Спілка української молоді", харьковское городское общество "Спадщина", писатели и журналисты.