Харьковский апелляционный административный суд 9 ноября не удовлетворил жалобу кандидата на пост харьковского городского головы Арсена Авакова на отказ суда первой инстанции  удовлетворить иск о пересчете голосов на выборах городского головы. Таким образом, апелляционный суд постановил оставить без изменений решение административного суда, которым представителям А.Авакова отказано в удовлетворении иска по всем семи пунктам, в том числе и касательно пересчета голосов на выборах городского головы.

Решение Харьковского апелляционного административного суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Судейская коллегия отметила, что "выборы мэра Харькова прошли надлежащим образом и без нарушений". Представителям истца не удалось доказать факты нарушений.

В ходе заседания суд пересмотрел видеозаписи, которые были предоставлены представителем А.Авакова Романом Москалем. По словам Р.Москаля, на видео видно, что некоторые упаковки с бюллетенями, доставленные в горизбирком, повреждены, а члены горизбиркома принимают документацию участковых комиссий не коллегиально, а в частном порядке. Но коллегия судей по итогам просмотра видео не обнаружила фактов, которые бы доказали, что бюллетени в горизбирком передавались с нарушением законодательства.

Справка "SQ". 4 ноября представители А.Авакова подали иск к Харьковской городской территориальной избирательной комиссии по признанию противозаконной ее бездеятельности в вопросах должной организации выборов городского головы при упаковке бюллетеней, их транспортировке, ненадлежащего составления протоколов. А.Аваков требовал обязать горизбирком провести повторный подсчет голосов на выборах мэра на 56 участках.

5 ноября Окружной административный суд Харькова отклонил ряд ходатайств и отклонил иск кандидата, ссылаясь на то, что доказательная база иска была необоснованной.

8 ноября Харьковский апелляционный административный суд начал рассмотрение апелляции по обжалованию решения Харьковского областного административного суда по иску А.Авакова к горизбиркому. Представители А.Авакова подали ходатайство о вызове в суд ответчика и переносе рассмотрения дела, если ответчик не явится. Однако суд отклонил это ходатайство и продолжил рассмотрение дела. Также представители А.Авакова подали ходатайство о запрете горизбиркому регистрировать Геннадия Кернеса как избранного городского голову, но суд отклонил и это ходатайство, объясняя, что оно не соотносится с исковыми требованиями. Необходимости допроса свидетелей по делу суд также не усмотрел.

9 ноября апелляционный суд продолжил рассмотрение дела. Суд изучил пять видеозаписей, на которых зафиксирован прием членами горизбиркома протоколов и бюллетеней от участковых комиссий. Также суд получил данные из 9 райсудов Харькова о подаче в райсуды исков в связи с нарушением избирательного процесса и в связи с неправомерными действиями членов участковых комиссий. Суд выяснил, что был подан иск в Дзержинский райсуд от ВО "Батьківщина", но он был отклонен.

Харьковский горизбирком 5 ноября огласил результаты выборов городского головы. По данным горизбиркома, и.о. городского головы, кандидат от Партии регионов Геннадий Кернес набрал 130 тыс. 352 голоса, кандидат от ВО "Батьківщина" Арсен Аваков - 127 тыс. 608 голосов, кандидат от Компартии Алла Александровская - 79 тыс. 639.