Акция в честь Дня украинской письменности проходит в ХарьковеАкция в честь Дня украинской письменности проходит 9 ноября у памятника Т.Шевченко в Харькове. Организаторами акции выступили Харьковская облорганизация Украинской народной партии и общественное объединение "Поступ". В акции принимают участие около 40 человек. Они держат плакаты: "Нації вмирають не від інфаркту, спочатку їм відбирає мову - Ліна Костенко", "Україну об'єднає не економіка, а мова і культура!", "Україні - українську владу!".

Как заявил председатель ХОО УНП Василий Третецкий, цель акции - напомнить, что необходимо чтить украинский язык, а также не допустить принятия законодательных актов, которые бы ограничивали его. Участники акции раздают прохожим распечатки со стихами украинских поэтов.

В акции также приняли участие 12 членов организации "Патриот Украины". Они держали плакаты: "Не провокуйте нову Коліївщину", "Одна нація, одна мова, одна Україна".

Справка "SQ". День украинской письменности и языка установлен указом президента Украины в 1997 г. и отмечается каждый год в честь летописца Нестора - последователя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что именно с преподобного Нестора-летописца и начинается письменный украинский язык.

В рамках Дня украинской письменности и языка в Украине 9 ноября (начало в 16.00) пройдет Всеукраинский диктант национального единства. Диктант будет транслироваться 9 ноября в 16.10 на Первой и Третей программах украинского радио. В диктанте могут принять участие все желающие. Написанные работы необходимо в тот же день отослать в адрес Национальной радиокомпании Украины (НРКУ,Киев-1, Крещатик,26.). Всеукраинский диктант НРКУ начала проводить в 2000 г., позаимствовав у польских коллег. Там в акции участвуют все - от президента до школьника, чтобы продемонстрировать уважение к родному языку.