Долг жителей Харькова за потребленный газ составляет по состоянию на начало ноября составляет 71,3 млн. грн. (на начало октября - 66,4 млн. грн.). Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета со ссылкой на ОАО "Харьковгоргаз".

По информации "Харьковгоргаза", стабильно большая задолженность у потребителей Октябрьского (11,7 млн. грн.), Киевского (9,8 млн. грн.), Московского (9,3 млн. грн.) и Ленинского (8,8 млн. грн.) районов города. Более благоприятная ситуация с расчетами населения за услуги газоснабжения - в Червонозаводском (7,9 млн. грн)., Дзержинском (6,6 млн. грн.), Коминтерновском (5,6 млн. грн.), Фрунзенском (5,3 млн. грн.) и Орджоникидзевском (5,2 млн. грн.) районах.

В "Харьковгоргазе" отметили, что наибольшими должниками преимущественно являются абоненты, которые имеют хороший заработок и рабочую стабильность. В 2009 г. за существующую задолженность от системы газоснабжения в городе были отключены 933 абонента в Киевском (293 абонента), Октябрьском (213) и Ленинском (206) районах города.

В "Харьковгоргазе" подчеркнули, что увеличение суммы долга г.Харькова ставит под угрозу проведение отопительного сезона. В связи с этим ОАО "Харьковгоргаз" обращается к харьковчанам с просьбой погасить задолженность за потребленный природный газ, а также обратить внимание на необходимость своевременной платы за его использование.  

Справка "SQ". "Харьковгоргаз" транспортирует газ 309 промышленным предприятиям, более 2,7 тыс. жилищно-коммунальных предприятий и 468 тыс. бытовых потребителей, эксплуатирует более 4 тыс.км газопроводов.