Трактор ХТЗ-17221 с двигателем Д-260 сошел с конвейера ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ) в день 78-летия завода. Об этом 9 октября сообщили "SQ" на заводе. Ко дню создания ХТЗ прошло торжественное собрание, на котором представители дирекции завода вручили ряду его работников почетные грамоты Харьковской облгосадминистрации и Министерства промышленной политики.

Как сообщили в ООО "Торговый дом ОАО "Харьковский тракторный завод", их представители к годовщине образования завода выступили с обращением к желающим уничтожить украинское тракторостроение, в котором заявили, что завод "есть и будет всегда!". "Пренебрегающие отечественной техникой, знайте, что тракторы ХТЗ были основой машино-тракторного парка села, взрастившего и вскормившего вас и ваших детей. Ввозящие китайскую технику, знайте, что специалисты ХТЗ стояли у истоков освоения тракторного производства Китая в 50-х годах. Отвечающие за безопасность Украины, помните, что МТ-ЛБ, "Штурм-С", "Стрела-10" и 2С1 "Гвоздика" производства ХТЗ стояли на страже Советского Союза и стран Варшавского договора", - отмечено в обращении.  

Справка "SQ". 1 октября 1931 г. с конвейера ХТЗ сошел первый трактор СХТЗ-15/30. Завод был построен за 15 месяцев. За последние 78 лет завод выпустил 2,7 млн. тракторов, десятки тысяч боевых машин.