В ближайшее время яйца дорожать не должны - директор птицефабрики Харьковской области

"Предпосылок для подорожания яиц как минимум до начала ноября нет", - заявил 9 октября журналистам председатель правления СЗАО "Охочее" (Нововодолажский р-н, Харьковская обл.) Николай Яковчук. По его словам, с наступлением холодов могут возрасти цены на энергоносители, что  значительно влияет на себестоимость яиц.

По словам Н.Яковчука, цена на яйца зависит и от колебаний курса доллара, так как в корма для кур вводят импортные витамины. Кроме того, куры-несушки украинских пород не такие производительные, как импортных, поэтому на стоимость цыплят тоже влияет курс доллара. Например, Охочанская птицефабрика использует кур породы "Хайлсекс" (Голландия). Еще два года назад цыпленок этой породы стоил 2 грн., а теперь - 5 грн.

По словам Н.Яковчука, на стоимость яиц сильно влияет и уровень спроса на эту продукцию. Производство яиц инертно, его нельзя мгновенно остановить, как, например, производство металлообрабатывающих станков. Если прекратить кормление кур или внести другие изменения в режим их содержания, то для птиц это будет стрессом, на который они тут же отреагируют снижением производительности. Процесс восстановления  их производительности занимает около месяца, поэтому, если снижается спрос, то производители яиц снижают цену. После этого спрос возрастает, но при этом уменьшается рентабельность производства. Чтобы выдержать среднегодовую рентабельность в 10%, приходится повышать цену на продукцию в отдельные периоды (когда высок спрос на яйца).

Как отметил Н.Яковчук, сейчас себестоимость производства яиц составляет 4,5 – 4,7 грн. за десяток. 60% яиц фабрика реализует по оптовым ценам, а остальные – по розничным через собственную торговую сеть. В этой сети в розницу яйца продаются по 5,1 – 5,3 грн. за десяток.

Справка "SQ". В год фабрика производит около 60 млн.яиц. Около половины реализует АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика". На фабрике содержится 280 тыс. голов птицы.