Трамваи и троллейбусы в Харькове стоят. "Горэлектротранс" возобновил акцию протеста

КП "Горэлектротранс" (Харьков) возобновил акцию протеста. Как сообщили "SQ" работники троллейбусного депо №3, 9 октября ни один троллейбус и трамвай в городе на маршрут не выйдет. Работники депо заявили, что акция протеста - бессрочная. Ее причиной они назвали безрезультатную акцию протеста в Киеве.

Как сообщила "SQ" один из кондукторов, в Киеве коллективу "Горэлектротранса" "ясно дали понять, что денег на зарплату правительство выделять не собирается".

Генеральный директор "Горэлектротранса" Алексей Палант подтвердил "SQ", что трамваи и троллейбусы 9 октября на маршруты не выйдут. По его словам, это незапланированная акция протеста, инициатором которой является коллектив предприятия. Однако генеральный директор предприятия выразил уверенность, что акция не является бессрочной.

Справка "SQ". Акция протеста работников ХКП "Горэлектротранс" прошла 7 октября напротив здания Кабинета министров в Киеве. В акции приняли участие около 200 человек. Они держали транспаранты: "Чтоб не стать металлоломом и работу потерять, должен Киев нам за льготы деньги вовремя отдать", "Вона працює (мережа міського електротранспорту), а працівники 5 місяців не отримують зарплатню", "Отдайте деньги за льготы", "Харьковский ГЭТ - 5 месяцев без зарплаты", "Наши дети тоже хотят есть!". Также в акции приняли участие представители горэлектротранса АР Крым.

Коллектив ХКП "Горэлектротранс" провел 28 сентября предупредительную забастовку в Харькове. Ни один троллейбус и трамвай не вышел на маршрут. По информации профкома предприятия, работники "Горэлектротранса" около четырех месяцев не получают зарплату.

По словам директора предприятия А.Паланта, долг по зарплате работникам предприятия по состоянию на конец сентября - около 30 млн.грн. Причина бедственного положения "Горэлектротранса" - недостаточная компенсация государством платы за перевозку льготных пассажиров. "В 2007 г., по нашим расчетам и расчетам облуправления статистики, нам должны были выплатить 86 млн.грн., выплатили 18 млн.грн. В 2008 г. должны были выплатить 114 млн.грн., выплатили 22,9 млн.грн. В 2009 г., по состоянию на 1 августа, недополучено 108 млн.грн.", - заявил А.Палант.

Харьковский горсовет 30 сентября на сессии принял обращение к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко о необходимости выплаты денежной компенсации ХКП "Горэлектротранс" за перевозку пассажиров льготных категорий.

В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн.