Харьковский планетарий в октябре представляет новую программу "Оптические явления в атмосфере". Она рассказывает о световых явлениях и объектах в атмосфере Земли: миражах, радуге, гало, фата-моргане, линзовидных и серебристых облаках, полярном сиянии, зодиакальном свете, огнях Святого Эльма, солнечных и лунных затмениях, оптических иллюзиях. Посетители узнают об открытии Ньютоном разложения света на спектры, об устройстве глаза и телескопа. Программа подготовлена в помощь школьникам, изучающим физику (ориентирована на 7-8 классы). Как сообщил сайт планетария, программа также может быть интересна школьникам старших классов и взрослым.  

Справка "SQ". Гало – светящееся кольцо вокруг объекта. Обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни.

Фата-моргана – редко встречающееся сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдаленные объекты видны многократно и с разнообразными искажениями.

Также в планетарии готовится новая программа для детей "Незнайка на Марсе".