Пять молодых харьковчан обвиняются в организации убийства родителей одного из них (ст. 115 УК Украины) ради получения в наследство и продажи квартиры. Обвинение заявляет, что один из подсудимых заказал убийство своих отца и матери. Отца убили, матери удалось спастись. Заседание по делу прошло 9 октября в апелляционном суде Харьковской обл. Дело рассматривается в суде с 2006 г.

Суд первой инстанции вынес приговор всем подсудимым - 12 лет лишения свободы. Верховный суд отменил наказание и-за мягкости приговора и отправил на повторное рассмотрение в Апелляционный суд Харьковской обл.

По словам прокурора, в конце апреля 2006 г. один из подсудимых Андрей вымогал у другого подсудимого Константина 80 тыс. долл. Вместе с другом Михаилом Андрей убедил Константина в том, что он знаком с должностными лицами правоохранительных органов и людьми с криминальным прошлым. Они угрожали Константину физической расправой, если тот не принесет деньги. Константин, Андрей и Михаил договорились убить родителей Константина, чтобы тот после их смерти вступил в наследство квартирой и позже продал ее за сумму, не меньшую 80 тыс. долл. Сумму позже предполагалось отдать Андрею. В мае 2006 г. Михаил нашел одного из исполнителей убийства - подсудимого Игоря. Игорь согласился убить родителей Константина за 15 тыс. долл., а также нанял второго исполнителя убийства Максима за 500 долл. 

Убийство родителей Константина дважды откладывали по разным причинам. 29 мая 2006 г. Константин по договоренности с Максимом и Игорем оставил открытой входную дверь в квартиру, где он жил с родителями. Родителей еще не было дома. Константин ушел, Максим и Игорь вошли в квартиру с принесенными ножами и стали ждать родителей Константина в спальне. Когда с работы вернулся отец Константина, Максим и Игорь в спальне нанесли ему несколько ударов ножами, гантелей и ногами. Отец Константина умер от потери крови в результате колото-резаных ран шеи. Мать Константина не пришла, и злоумышленники, не дождавшись ее, скрылись.

На заседании прокурор изменил обвинение и убрал из него те пункты законодательства, которые предусматривают совершение убийства с особой жестокостью. По его словам, подсудимые Игорь и Максим имели умысел на убийство ради денег и не ставили целью убить отца Константина с особой жестокостью. Его смерть наступила почти сразу.

По словам адвоката одного из подсудимых Андрея Владимира Олевского, его подзащитный не является организатором убийства. Родители подсудимых Константина и Михаила отказались общаться с прессой.