Адвокат Олега Медведева Наталья Хорунжая подала ходатайство об освобождении своего подзащитного из-под стражи. Об этом она сообщила "SQ" 9 октября, после заседания Апелляционного суда по делу о покушении на секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса. О.Медведев обвиняется в покушении на убийство Г.Кернеса (ст. 115 УК Украины). Он содержится в Харьковском следственном изоляторе. Следующее заседание по этому делу состоится 27 октября
 

Справка "SQ". Депутат Московского райсовета Харькова, член Партии регионов О.Медведев в начале июля 2006 г. был доставлен в отделение челюстно-лицевой хирургии Харьковской больницы скорой и неотложной помощи с травмами ушных раковин, носа и ягодиц. Состояние больного оценивалось как средней тяжести. Как отметил главврач больницы скорой помощи Богдан Федак, судя по характеру травм, они были нанесены пострадавшему намеренно.

В декабре 2007 г. О.Медведев был задержан по подозрению в организации покушения на убийство Г.Кернеса. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 УК ("Умышленное убийство").

Взрыв малой мощности произошел 13 января 2007 г. в 0.50 возле здания гостиницы "Националь" (Харьков). В момент взрыва на ступеньках находился Г.Кернес. По информации пресс-службы горсовета, возле гостиницы сработало радиоуправляемое устройство, начиненное металлическими шариками, обрезками арматуры и другими металлическими предметами. Никто не пострадал, никаких разрушений не произошло. Г.Кернес подал в правоохранительные органы заявление о покушении на его жизнь.

Еще один взрыв произошел ночью 13 июня 2007 г. на пл.Конституции,7. В это время на площади находился автомобиль секретаря горсовета. Сам Г.Кернес вышел из здания горсовета (пл.Конституции, 7) и шел к своей машине вместе с председателем правления ОАО "НПК-Холдинг" Игорем Ялдиным. В результате взрыва пострадал И.Ялдин, Г.Кернес не пострадал. Г.Кернес 23 июля 2008 г. продемонстрировал журналистам аудиозапись, на которой О.Медведев обсуждает с исполнителями убийство Г.Кернеса, его сына, а также убийство харьковского городского головы Михаила Добкина и братьев Протасов (владельцев ТГ "Таргет" - "SQ").

По информации Г.Кернеса, исполнитель, которому О.Медведев заказал эти убийства, сам пришел с повинной в правоохранительные органы и принес аудиозапись его разговора с заказчиком.