"Повышение тарифов на жилищно-коммунальные (ЖК) услуги не повлияет на стоимость недвижимости в Харькове", - заявил 9 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" один из учредителей всеукраинской общественной организации "Украинская гильдия риелторов", генеральный директор агентства недвижимости "Аверс" Алексей Спица.

По его словам, в Харькове рынок жилья не развивается, застройка микрорайонов не ведется, а идет точечное строительство, в связи с чем спрос на жилье в городе превышает предложения. "Повышение тарифов на ЖК услуги никак не сможет повлиять на ценовую политику в области недвижимости. Единственное, что может произойти после повышения тарифа, - массовый выброс больших квартир: люди могут отказаться от большой жилплощади, чтобы максимально сократить квартплату", - сообщил А.Спица. Он также отметил, что к концу 2006 г. прогнозируется незначительный рост цен на недвижимость.

Справка "SQ". Украинская гильдия риелторов зарегистрирована Министерством юстиции Украины 19 сентября 2006 г. В числе ее учредителей представители риелторского сообщества всех регионов Украины.