рыба, печенежское водохранилище, морВ Кулаковском заливе Печенежского водохранилища погибло около 437 тысяч особей окуня, 12 тыс. - плотвы и 1 тыс. щук. Об этом сообщили "SQ" в Государственной экологической инспекции в Харьковской области.

Как сообщили в инспекции, после поступления сообщения о море рыбы 20 августа сотрудники отдела инструментально-лабороторного контроля взяли пробы воды в водохранилище. По результатам их анализа обнаружено превышение нормативов по содержанию солевого аммония (в 1,8 раза), фосфатов (в 4,8 раз) и сульфатов (в 1,1 раза). Вместе с тем, по данным инспекции содержание загрязняющих веществ в водохранилище находилось в пределах средних показателей для этой поры года и существенно не отличалось от показателей прошлых годов.

Напомним, информация о гибели рыбы поступила 19 августа. "Харьковрыбоохрана" установила, что гибнет небольшая рыба - например, плотва и мальки крупных рыб. Эти рыбы привыкли находиться в камышах и водорослях. Предварительной причиной мора называлось то, что рыба задохнулась - от жаркой погоды вода заросла водорослями, в ней стало мало кислорода.