оборона, гранатометные группы, балута"Мы готовы к обороне Харьковской области, но есть беспокойство жителей, есть желание людей усилить оборону, и мы будем это поддерживать",- заявил 9 сентября журналистам в Славянске председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута. По его словам, из числа добровольцев составят списки, создадут команды и обучат около 100 гранатоментых групп и 20 групп по стрельбе из ПЗРК.

Как отметил Балута, предварительный отбор уже прошел на пл.Свободы в Харькове в воскресенье. "Добровольцы прошли ознакомление с автоматами Калашникова и пистолетами Макарова. Это вооружение, которое имеют группы ПЗРК и гранатометные группы. Следущий этап - проверка этих людей в течение нескольких дней. Далее они будут заниматься на полигонах в области", - рассказал губернатор.

По его словам, есть договоренность с Главным управлением МВД в Харьковской области и с военными, которые предоставят полигоны. "Добровольцы будут проходить обучение в удобное для них время на полигонах в Лесопарке (по стрелковому оружию) и еще на одном - в 20 км от города под Васищево (гранатометы и ПЗРК). После обучения они смогут пойти на службу или остаться дома до момента, когда они будут нужны", - отметил Балута.