ато, перемирие, обстрел, донбассДля сил антитеррористической операции на Донбассе ночь с 8 на 9 сентября прошла без потерь. Об этом заявил пресс-офицер штаба антитеррористической операции Алексей Дмитрашкивский."Вооруженные силы Украины удерживают занятые ранее позиции без нарушений договоренностей о неоткрытии огня", - сообщил Дмитрашкивский. В то же время, по его словам, боевики продолжают обстреливать позиции сил АТО.

Российские войска и террористы на Донбассе продолжают нарушать условия перемирия, обстреливая позиции украинских войск в районе аэропорта в Донецке и других населенных пунктов. Об этом заявил представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По его информации, позиции украинских подразделений на территории аэропорта в Донецке были обстреляны 4 раза: два раза из минометов и два раза с применением РСЗО БМ-21 "Град". Также из РСЗО БМ-21 "Град" обстрелян базовый лагерь украинских войск близ пос. Тоненькое. Из минометов обстреляны позиции Вооруженных Сил Украины возле Докучаевска, а также блок-пост украинских войск возле Дебальцево. "Террористы с применением стрелкового оружия совершили попытку атаки на опорный пункт украинских войск близ пос. Родниковое. Штурм был отбит", - написал Тымчук.

За три дня перемирия энергетики вернули свет в 3700 частных и 100 многоэтажных домов Донецка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК. В то же время, без электричества продолжают оставаться 600 домов частного сектора, 3 девятиэтажных дома, повреждены 24 трансформаторные подстанции.

На счет Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи украинскую армию" по состоянию на 8 сентября поступило 147 млн. 403 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны. По данным Минобороны, с помощью звонков на единый мобильный номер "565" в поддержку украинской армии перечислено 35,527 млн грн. Кроме того, на счета Минобороны поступило 153,1 тыс. долл., 72,8 тыс. евро, 5 тыс. чешских крон, 450 канадских долларов и 140 швейцарских франков. Всего продано иностранной валюты в гривневом эквиваленте на 2 млн 988,4 тыс.грн.

За время перемирия в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 4 военнослужащих, 29 получили ранения. Об этом заявил глава военно-медицинского департамента Минобороны Виталий Андронатий.

С начала режима прекращения огня террористы и российские военные осуществили 89 обстрелов сил АТО. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Режим перемирия на востоке Украины соблюдается. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "Это первый относительно спокойный день на востоке Украине. Режим перемирия соблюдается", - заявил Лысенко. Также он отметил, что боевики укрепляют свои позиции, однако сохраняется нейтралитет.