В Харькове осудили троих организаторов кредитного союза. Как рассказали "SQ" в прокуратуре области со ссылкой на начальника управления Александра Бабикова, в период с октября 2007 г. по декабрь 2008 г. злоумышленники выманивали у доверчивых граждан деньги, обещая им обеспечить "достойную старость" и помощь в трудных ситуациях.

Почти 300 человек поверили преступникам и отдали свои сбережения (суммарно – более 6 млн. грн.). Большинство пострадавших - пожилые люди.

Деятельность преступной группы, в состав которой входили двое харьковчан и житель Запорожья возрасте от 37 до 45 лет, была разоблачена и пресечена работниками Управления по борьбе с организованной преступностью.

Приговором Ленинского районного суда Харькова организаторы кредитного союза получили от 8 до 10 лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества. Их судили по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в особо крупных размерах организованной группой).