харьковский аэропорт, руслан, ярославский, взлетно-посадочная полосаВоенно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан" в среду, 7 августа, приземлился в международном аэропорту "Харьков". Об этом рассказали "SQ" в пресс-службе аэропорта. "Руслан" - самый большой самолет, который когда-либо садился в аэропорту. Его прилет стал своеобразным экзаменом для взлетной полосы, которая успешно с ним справилась. Ан-124 принадлежит российской авиакомпании "Полет". Он прибыл из Баку для транспортировки неисправного самолета "Beechcraft B200 King Air" в Германию для ремонта. В тот же день "Руслан" вылетел в Берлин.

В пресс-службе подчеркнули, что максимальная взлетная масса самолета - 392 т. Самолеты этой серии используются для перевозки на большую дальность крупногабаритных и тяжелых военных и народно-хозяйственных грузов. Ан-124 установил 21 мировой рекорд, в том числе по грузоподъемности (171 тыс. 219 кг на высоту 10 тыс. 750 м).

Справка "SQ". Взлетно-посадочная полоса аэропорта была реконструирована в рамках подготовки Харькова к Евро-2012. Длина полосы - 2 тыс. 500 м, - 45 м. Реконструкция аэропорта прошла в формате частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций бизнесмена Александра Ярославского в проект составляет 107,2 млн.долл. (аэровокзальный комплекс и прилегающая территория). Из госбюджета на реконструкцию аэродромного комплекса выделили 191,3 млн.долл.