Часовня великомученика Пантелеймона появится на территории Харьковской больницы скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова. 9 августа архиепископ Изюмский, викарий Харьковской епархии Украинской православной церкви (Московский патриархат) Онуфрий освятил место на территории больницы, где будет располагаться часовня.

Как сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, инициаторами строительства часовни выступили медработники больницы. Часовню планируется расположить на месте здания бывшей аптеки. В ближайшее время будет разработан проект. Строительство планируется вести за деньги медиков, которые после завершения проектирования соберут необходимую сумму. По словам И.Шурмы, до этого пациенты и их родственники молились в коридорах больницы. Справка "SQ". 9 августа – день почитания памяти православного великомученика Пантелеймона (в миру Пантолеона). Он почитается в Православной церкви как грозный святой, покровитель врачей. По преданию, Пентелеймон родился в семье знатного язычника в г. Никомидии (на северо-западе Малой Азии). Мать святого была тайной христианкой, но рано умерла. Отец отдал сына на обучение к прославленному врачу Евфросину. Как-то юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Он начал молиться Богу, прося воскресения умершего. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет Крещение. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантолеона. Вскоре слава о его способностях дошла до столицы империи — Рима. Наставником Пантелеймона стал священник Ермолай, крестивший его. Когда же отец святого увидел, как сын, помолившись, исцелил слепого, он вместе с исцеленным принял Крещение. Св. Пантелеймон лечил всех, но прежде всего неимущих и заточенных в тюрьмах. Врачи донесли на святого императору Максимиану. Св. Пантелеймона предали мучениям. Тело его обезглавили, а тело сожгли. Глава св. Пантелеймона, как великая святыня, хранится в Русском Пантелеимоновом монастыре на святой горе Афон.

Ежегодно в Харьковской больнице скорой и неотложной медицинской помощи лечатся более 60 тыс. больных. Медицинский персонал больницы – 3 тыс. чел.