ксенофобия, Отакаря Яроша"Есть ли ксенофобия в Харькове? Насколько безопасен наш город для иностранцев?" – круглый стол с таким названием прошел сегодня в пресс-центре "STATUS QUO". Инициатором круглого стола выступил Комитет по вопросам международного и межрегионального сотрудничества общественного совета при Харьковской облгосадминистрации.

Представитель комитета Максим Корниенко обратил внимание на то, что массовая драка на ул.Отакара Яроша, которая произошла в ночь на 12 июня, нанесла существенный удар по имиджу города, так как Харьков считается международным центром образования, где учится много иностранных студентов.

Советник главы Администрации президента Александр Давтян отметил, что Харьков исторически был всегда толерантным городом, где мирно проживали представители более ста национальностей, и отметил недопустимость инцидентов, подобных тому, что произошел недавно на ул.Отакара Яроша.

Заместитель председателя общественного совета при ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Шармар обвинил милицию в том, что расследование массовой драки не было проведено должным образом. Кроме того, он отметил, что считает случившееся провокацией, с чем согласилось большинство участников круглого стола.

Представитель милиции, начальник участковых инспекторов милиции ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области Татьяна Прядкина отметила, что следствие по делу о массовой драке продолжается, и выразила уверенность в том, что виновные будут наказаны.

Кроме этого, участники круглого стола в ходе свободной дискуссии обсудили ряд вопросов, связанных, в частности, со взаимоотношениями иностранных студентов и харьковских правоохранителей.

Справка "SQ". Напомним, в ночь на 12 июня в студенческом городке по ул.Отакара Яроша произошла массовая драка. Около 40 человек спортивного телосложения, некоторые - в масках и с ножами, пробежали по улице, круша все на своем пути. Они избили и ранили несколько человек. В числе пострадавших - четыре иностранца. Один из них (25-летний юноша)  был прооперирован по поводу черепно-мозговой травмы и находится в реанимации. Еще один иностранец получил глубокое ножевое ранение грудной клетки и тоже был прооперирован. Двух студентов в тяжелом состоянии отправили на самолете в Иорданию.