Питьевая вода не соответствует санитарным нормам более чем в 60 школах Харьковской области. Об этом 9 июля на селекторном совещании, посвященном вопросу обеспечения питанием детских учреждений, заявила главный санитарный врач области Татьяна Колпакова.

По ее словам, в 63 школах вода не соответствует нормам по химическим показателям, из них в 46 - еще и по бактериальным. Как сообщила Т.Колпакова, чтобы решить эту проблему, в школах необходимо установить очистительные системы. По ее информации, фильтр, который может обеспечить водой небольшую школу, стоит около 10 тыс. грн. При этом главсанврач отметила, что такие фильтры обеспечат только питье для детей, но не решат проблему приготовления пищи в пищеблоках.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма поручил Т.Колпаковой и начальнику Главного управления образования и науки ХОГА Роману Шаповалу изучить вопрос питьевой воды и подготовить документацию с указанием стоимости установки фильтров в проблемных школах. Как сообщила Т.Колпакова, по предварительным подсчетам, стоимость фильтров составит около 700 тыс. грн.

И.Шурма отметил, что для облбюджета эта сумма не настолько велика, чтобы экономить на решении проблемы обеспечения детей питьевой водой. По его словам, этот вопрос будет вынесен для утверждения на сессию облсовета. Как подчеркнул замгубернатора, вопрос установки фильтров в школах должен быть решен до октября.