Акция "Жизнь побеждает", посвященная проблеме ВИЧ-СПИД, проходит в харьковском саду им.Шевченко возле фонтана. Акция проходит в рамках кампании "Венский экспресс-2010", которая реализуется в 13 странах Восточной Европы и Центральной Азии, а в Харькове проходит при участии международной гуманитарной организации "СПИД Фонд Восток-Запад" и благотворительного фонда "Благо". Об этом "SQ" сообщил президент фонда "Благо" Владимир Казусь.

В рамках акции в парке проходит фотовыставка-конкурс "Жизнь побеждает", целью которой является привлечение внимания общества к проблеме ВИЧ/СПИД. Среди участников конкурса - студенты, социальные работники, ВИЧ-положительные и просто харьковчане.  Волонтеры акции информируют посетителей парка о проблеме ВИЧ-СПИД, опровергают мифы о способах распространения заболевания и рассказывают о методах профилактики инфицирования.

Акция "Жизнь побеждает" началась в 11.00 и продлится до 19.00. Мероприятие проходит накануне Всемирной венской конференции по вопросам ВИЧ-СПИД - 2010.

Справка "SQ". "СПИД Фонд Восток-Запад" (AIDS Foundation East-West, AFEW) 20 июня запустил свою кампанию "Венский экспресс - 2010: на пути к универсальному доступу". С 26 июня по 21 июля кампания объединит ряд общественных и национальных мероприятий - круглых столов, концертов, пресс-конференций, уличных кампаний, презентаций книг.

"СПИД Фонд Восток-Запад" - нидерландская неправительственная гуманитарная организация, работающая в области общественного здравоохранения. AFEW создает программы для ключевых групп населения, разрабатывая модели организации лечения, ухода и поддержки. Используя новые методологии и подходы, AFEW работает с людьми, оказавшимися в самом центре эпидемии, – потребителями инъекционных наркотиков, секс-работниками, осужденными, детьми улиц и молодежью категорий повышенного риска.

По оценкам экспертов, в странах Восточной Европы и Центральной Азии насчитывается порядка 1,5 млн. людей, живущих с ВИЧ, большинство из которых - молодые люди.  

В 2009 г. в Украине зарегистрировано 19 тыс. 840 новых случаев ВИЧ-инфекции (43,2 на 100 тыс. населения). И хотя с 1999 г. число впервые зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции растет ежегодно, за период 2006-2009 гг. отмечается снижение темпа прироста данного показателя: 16,8%, 10,5%, 7,6%, 5,7% соответственно.

Наиболее высокие показатели распространения ВИЧ-инфекции, по данным диспансерного учета, зарегистрированы в юго-восточных регионах страны: в Днепропетровской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, городах Киеве и Севастополе, а также АР Крым (512,7 - 223,7 на 100 тыс. населения), где этот показатель значительно превышает средний по стране. На 1 января 2010 г. средний показатель по Украине составил 220,9 случаев на 100 тыс. населения.