Торжественная церемония вручения свидетельств и сертификатов уволенным в запас военнослужащим - выпускникам курсов переподготовки 9 июля прошла в Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт" (ХПИ).

Как сообщили в ХПИ, переподготовка прошла на базе Межотраслевого института последипломного образования при ХПИ. Курсы по переподготовке военнослужащих были созданы при институте по инициативе Центра переподготовки и социальной реабилитации Хмельницкого национального университета. По специальности "Менеджмент предпринимательской деятельности" курсы закончил 21 чел., "Маркетинг" - 18 чел., "Компьютерные системы и сети" – 21 чел. Объем преподавания составил около 500 часов на каждого курсанта. С 15 сентября начнется новый курс. Заявления уже подали 15 чел.

Как отметил военный атташе по вопросам обороны Дании в Украине Ове Бак Хансен, средства на переподготовку военнослужащих в Украине выделяет правительство Дании, управляет ими НАТО. "В Украине идет сокращение численности Вооруженных сил, поэтому нужно принять меры, чтобы офицеры не стали безработными. Одна из причин работы программы в том, что безработные офицеры могут быть вовлечены в мафиозные структуры, что вызовет напряженность в обществе. После переподготовки офицерам гораздо легче найти работу", - отметил О.Хансен.

Справка "SQ". Программа переподготовки финансируется за счет трастового фонда программы НАТО "Партнерство ради мира". Хмельницкий центр адаптации был создан в 2006 г. по инициативе НАТО. В 2009 г. впервые была проведена переподготовка за пределами центра – в Харькове. За год в Харькове подготовку проходят около 120 бывших военнослужащих.