Завтра, 10 июня, в Украине пройдет тестирование по русскому языку внешнего независимого оценивания знаний. Как сообщил Харьковский региональный центр оценивания качества образования, в Харьковской области на тестирование по русскому языку зарегистрировалось 277 человек. Тестирование пройдет в 1 пункте, в 19 аудиториях, обслуживать процесс будут 46 педагогов.

По данным центра, в соседних областях - Полтавской и Сумской, которые обслуживаются в ХРЦОКО, - тест по русскому языку будут сдавать 99 полтавчан (в 7 аудиториях одного пункта) и 109 сумчан (в 8 аудиториях).

Справка "SQ". Как отметила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, в нынешнем году тест по русскому языку крайне мало затребован вузами. В соответствии с правилами приема в вузы, сертификат по русскому языку будет учитываться при поступлении на русскую филологию и на специальности, сочетающие в себе русскую и иностранную филологию. По ее прогнозам, в следующем году ситуация, возможно, изменится. "Например, будущим журналистам – с учетом того, сколько СМИ в стране выходят на русском языке, – было бы целесообразно при поступлении в вуз сдавать тест по русскому языку", - отметила И.Зайцева.

Внешнее независимое оценивание в 2011 г. проходит в Украине со 2 по 24 июня. Абитуриенты имеют возможность сдать тесты по 12 предметам (по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам). Уже прошло тестирование по украинскому языку и литературе, по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) и по математике.

Допуск в пункт тестирования осуществляется на основании оригиналов следующих документов: документа, удостоверяющего личность (паспорт или свидетельство о рождении, серия и номер которого указаны в сертификате); сертификата внешнего независимого оценивания 2011 г.; приглашения-пропуска. Без полного пакета документов желающие принять участие в тестах не будут допущены к их сдаче. Начало внешнего независимого оценивания по всем предметам - в 11.00. Допуск в пункт тестирования длится с 10.10 до 10.45. На тестирование желательно брать с собой две-три капиллярные или гелевые ручки с чернилами черного цвета и маленькую прозрачную бутылку с питьевой водой.

В 2011 г. для участия во внешнем независимом тестировании в Харьковской области зарегистрировалось 14 тыс. 404 абитуриента.