Более 1 тыс. новых объявлений о продаже б/у товаров для детей ежемесячно появляется на региональном сайте портала бесплатных онлайн-объявлений "Slando" в Харькове. Соответствующее исследование предпочтений харьковчан в онлайн-торговле за пять месяцев 2010 г. представил портал "Slando-Украина".

По данным исследования, в мае жители Харькова и области разместили на региональном сайте объявлений "Slando" на 10 тыс. объявлений больше, чем в феврале (всего более 30 тыс.). При этом около 35% интернет-объявлений касаются торговли недвижимостью, 44% - купли/продажи товаров и более 16% - услуг. В частности, в мае харьковчане дали в два раза больше объявлений о продаже детских колясок, чем в апреле (400 объявлений). Также харьковчане разместили большое количество объявлений о продаже детской обуви. Кроме того, в мае появилось более 5 тыс. новых объявлений по объектам недвижимости (всего более 10 тыс. объявлений). Также на сайте зарегистрировано более 4 тыс. объявлений о дарении и купле-продаже домашних животных.

В исследовании отмечено, что в апреле-мае ежемесячно добавлялась 1 тыс. онлайн-объявлений о строительных услугах и стройматериалах (45% предложений в рубрике "Услуги"). Кроме строителей, с помощью объявлений в интернете свои услуги чаще других предлагают юристы и частные репетиторы.

Покупка/продажа транспорта и предложения работы занимают соответственно 4,2% и 1% всех объявлений в Харькове и области. Среди объявлений, которые харьковчане дают в рубрики "Общество" и "Знакомства", - о создании рок-группы, поиске друзей юности и партнеров для латиноамериканских танцев.

Справка "SQ". "Slando" – международный портал частных бесплатных объявлений в 10 странах мира. Сейчас база "Slando" насчитывает более 2 млн. объявлений в 7 основных рубриках и 134 подкатегориях. База "Slando-Украина" – около 1 млн. объявлений. В 2009 г. аудитория "Slando" составила 65 млн. посетителей, "Slando-Украина" - 14 млн. Больше всего объявлений "Slando-Украина" размещается в рубриках "Недвижимость" и "Купля/продажа" - 50% и 35,1% всех объявлений соответственно.