"Городская власть снова незаконно снесла два киоска "Табакко", - заявил "SQ" директор компании "Табакко" Сергей Яровенков. По его словам, рано утром 8 июня два киоска по ул.Университетской, 11 и в районе станции метро "Научная" были демонтированы.

"7 июня человек, представившийся работником горисполкома, позвонил в офис "Табакко" и предупредил, что расположенные возле ст.м."Научная" и по ул.Университетской киоски будут демонтированы. На вопрос, на каком основании, он ответил: "Согласно личному распоряжению Геннадия Адольфовича Кернеса". Ни решения суда, ни каких-либо письменных предписаний или распоряжений нам не предъявили. Да и наши бумаги никого не интересовали. 7 июня около 15.00 киоски были обесточены сотрудниками КП "Горсвет", после чего я отдал нашим работникам распоряжение покинуть торговые точки, ведь без охлаждающих вентиляторов в такую погоду температура в киоске поднимается до 50 градусов", - отметил С.Яровенков.

По его словам, городская власть действовала в данном случае полностью игнорируя нормы закона и ведомственные инструкции. "Начнем с того, что отключение электроэнергии производится либо за неуплату, либо в случае незаконного подключения. При этом отключение могут производить только работники РЭС (район электросетей - "SQ") с обязательным предварительным уведомлением не менее чем за трое суток. Я пересмотрел все решения исполнительного комитета городского совета, ни в одном из них нет решения по этим объектам, так же как и по снесенному ранее киоску на пл. Свободы, 7", - сообщил директор "Табакко".

Он также отметил, что договор об аренде земельного участка и под киоском по ул. Университетской, 11 и под киоском по пл.Свободы, 7 компания заключала с коммунальным предприятием "Юна". "Поэтому, отрицая его законность, горисполком отказывается отвечать за собственные действия. А в целом, я убедился, что наличие или отсутствие разрешительных документов у предпринимателя в Харькове практически не играет роли. Хоть все документы собери, хоть совсем без "бумажек" работай - все у нас делается по велению Г. Кернеса", - подчеркнул С.Яровенков.

Как сообщил "SQ" директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, решение о сносе киосков компании "Табакко" было принято на одном из заседаний исполнительного комитета Харьковского горсовета. Другой информации, в частности, когда было принято такое решение и что конкретно стало поводом для демонтажа киосков, В.Китанин не предоставил.

Справка "SQ". Киоски компании "Tabacco" начали сносить 2 апреля. Представители коммунальных служб города демонтировали киоски на ул.Сумской, 19, пл.Конституции,1, в районе пл.Свободы, на пересечении ул.Сумской и пр.Правды и в районе автовокзала на пр.Гагарина. Всего было снесено 15 из 38 киосков.