"Новый день"
"Когда жизнь ВИЧ-позитивна…". В СССР первые публикации о СПИДе появились в конце 80-х гг. прошлого века. Даже газета "Пионерская правда" напечатала заметку о путях передачи ВИЧ-инфекции. За 20 лет изменилось многое: число ВИЧ-позитивных в мире увеличилось в тысячи раз; были разработаны лекарства, помогающие таким людям вести нормальный образ жизни. Не изменилось только одно - негативное отношение к людям с ВИЧ-инфекцией, отмечает автор статьи. Они нередко чувствуют себя изгоями, потому что получили неверную информацию о СПИДе. А зачастую информация о синдроме иммунодефицита и вовсе недоступна, что приводит к трагедиям.

Читайте также в номере: "Мэрия прокатит…". Власти Харькова заявили о том, что рассматривают идею создать транспортное коммунальное предприятие, которое объединит подземку, наземный электротранспорт и автобусы. По мнению экспертов, появление такого предприятия приведет к монополизации рынка транспортных перевозок.

Статья "Поэт, которому веришь" посвящена визиту в Харьков поэта Евгения Евтушенко.

"Сегодня" (Харьков)
"В Харькове прошел кастинг "Фабрики звезд". В субботу, 7 июня, в одном из харьковских клубов отбирали участников "Фабрики звезд-2". Корреспондент "Сегодня" также решила испытать судьбу. Тех, кто пришел постебаться, сразу выгоняли. "Здесь не капустник", - заявила Наталья Могилевская двум молодым людям, которые прямо на ходу сочиняли песню о жюри.

Читайте также в номере: "Кукол печет, как пирожки". У харьковчанки Елены Юрченко дома - настоящая фабрика кукол, утверждает автор статьи. Женщина - инженер сантехники - уже 20 лет лепит кукол из специального пластика. Забавные персонажи - эльфы, рэперы, йоги, ангелы, лесовички - живут у нее всюду, даже на кухне. В одной из комнат есть даже небольшой музей — целый шкаф с авторскими игрушками. В другой комнате - мастерская, полная всевозможных материалов. В работу идет все: клей, ракушки, бисер, туалетная бумага (для папье-маше), яркие лоскуты и даже костная мука, которая выглядит как песок для отличных пляжей.