Министерство транспорта и связи Украины 4 июня получило письмо, в котором содержится критика народного депутата Украины Александра Фельдмана и исполняющего обязанности начальника ГП "Харьковский метрополитен" Геннадия Броншпака. Об этом 9 июня сообщили "SQ" в пресс-службе метрополитена.  "Письмо составлено в грубой оскорбительной форме. Самое удивительное - наличие под этим "подметным письмом" 2 тыс. подписей сотрудников Харьковского метрополитена", - отметили в метрополитене.

Как сообщили в метрополитене, на предприятии было проведено служебное расследование, в ходе которого выяснилось, что подписи были собраны бывшим начальником метрополитена Сергеем Мусеевым 12 февраля 2008 г. под обращением к председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову, касающемуся ряда вопросов, в частности, компенсации проезда студентов в метро по льготному тарифу. Письмо это сохранилось в архиве метрополитена, и, вероятно, подписи под письмом, которое кто-то отправил министру транспорта, ксерокопированы с письма губернатору от коллектива подземки. Среди тех, кто якобы подписал письмо от 4 июня, оказались заместители начальника ГП "Харьковский метрополитен" Андрей Иванов и Николай Подушка. Они вспомнили, что обращение к губернатору полгода назад действительно подписывали, а письмо министру ранее не видели. В числе подписавшихся - Ирина Мужикова, которая скончалась после продолжительной и тяжелой болезни. Якобы подписавший письмо Евгений Удовенко уволился из метрополитена в марте, уже не работают на предприятии и О.Гиленко, К.Гусев, А.Ткач, целый ряд сотрудников работают на других должностях и в других подразделениях метрополитена. "Коллектив Харьковского метрополитена публично опровергает все факты, упомянутые в фальшивом письме, как недостоверные и лживые", - отметили на предприятии. Справка "SQ". Г.Броншпак приказом министра транспорта и связи Иосифа Винского от 27 марта назначен и.о. начальника ГП "Харьковский метрополитен". Начальник метрополитена С.Мусеев приказом министра уволен.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро - 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. Персонал предприятия - 4 тыс.чел.