Задолженность за услуги холодного водоснабжения по состоянию на 1 мая в Харькове составляет 106,8 млн.грн., из них долги населения - 61,8 млн. грн. Об этом 9 июня сообщил журналистам начальник департамента "Водосбыт" КП "ПТП "Вода" Виль Адельянов.

Он отметил, что у каждого четвертого потребителя долг перед предприятием составляет более 100 грн. По словам начальника департамента, возмещение себестоимости услуги водоснабжения тарифом составляет 77,5%, в то время как на 1 января 2008 г. этот показатель еще равнялся 84,5%.

В.Адельянов подчеркнул, что предприятие из-за недостатка средств находится в кризисной ситуации. По его словам, предприятию пришлось сместить график проведения планово-предупредительных ремонтов: работы ведутся тогда, когда появляются средства на приобретение материалов. "К сожалению, ремонт проводим по мере возможности. Недостаточно средств для приобретения задвижек, труб, запорно-регулирующей арматуры. Мы не можем провести весь комплекс ремонтных работ, который необходим. Не ведутся перекладки труб в достаточном количестве. У нас ведь более 800 км изношенных сетей", - подчеркнул В.Адельянов.

Он также сообщил, что предприятие проводит мероприятия по сбору средств. "Сначала мы просим население, чтобы все вовремя оплачивали услуги. 500 наших сотрудников ходят по квартирам и ведут разъяснительную работу. Если долг потребителя составляет более 200 грн., мы отключаем его от водоснабжения и подаем иск в суд", - сообщил В.Адельянов. По его словам, такие мероприятия дают позитивные результаты. Он подчеркнул, что руководство приняло решение поощрять тех, кто платит за коммунальные услуги своевременно. В частности, жильцы, у которых не будет долгов перед предприятием к 1 сентября 2008 г., будут включены в список участников розыгрыша бытовой техники. Справка "SQ". Потребителями услуг водоснабжения являются 1 млн. 156 тыс. харьковчан, на их долю приходится около 80% всей производимой питьевой воды.