Большинство покупателей элитной недвижимости в Харькове рассматривает возможность приобретения частного дома только при наличии квартиры в центре города или приближенных к центру районах. Таковы результаты исследования "Какое жилье готовы покупать состоятельные харьковчане", проведенного строительной компанией "Авантаж".

По словам директора компании Евгения Иосилевича, больше 60% опрошенных при выборе недвижимости для проживания склоняются к приобретению собственного дома, 10% респондентов выражает желание купить квартиру, 20% – таунхаус. Однако, несмотря на вроде бы очевидное предпочтение частным домам, 66% опрошенных рассматривают возможность покупки дома только при наличии квартиры в центре города. "Несмотря на демонстрируемый интерес к домам, квартиры остаются приоритетным видом жилья. Дома готовы покупать только те, у кого уже есть апартаменты в центре, то есть люди не хотят быть оторванными от городской жизни и в то же время стремятся к автономности и спокойствию. Поэтому наиболее востребованной элитной недвижимостью можно считать ту, которая гармонично сочетает в себе "городские" и "дачные" характеристики", – отметил Иосилевич.  

По его словам, спрос на таунхаусы подтверждает эту тенденцию. Но данный сегмент рынка не в полной мере удовлетворяет потребности покупателей элитного жилья. В Харькове пока нет завершенных объектов, которые бы сочетали в себе ощущение жизни в городе с "клубностью" и автономностью жилья.

Справка "SQ". Исследование "Какое жилье готовы покупать состоятельные харьковчане" проводилось агентством "Defense" по заказу компании "Авантаж" с 14 февраля по 15 марта.  Респондентами выступили 50 представителей крупного и среднего бизнеса города. Опрос проводился методом глубинного интерактивного интервью. Полученные выводы были подтверждены экспертами рынка (риелторами, работающими с элитной недвижимостью). 

Компания "Авантаж" ведет свою деятельность с 1999 года в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.