ООО "ТРЦ "Никольский" (Киев) возьмет в аренду участок земли на ул. Пушкинской, 2 в Харькове для строительства многофункционального комплекса. Об этом 9 апреля на заседании постоянной комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета сообщила заместитель директора  Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета Наталья Артыбаш. По ее словам, ООО "ТРЦ "Никольский" передадут функции заказчика на строительство многофункционального комплекса. Киевская компания получит в аренду земельный участок общей площадью 1,4936 га. Объект должен быть построен до 31 декабря 2015 г.

В ходе заседания комиссии Н.Артыбаш продемонстрировала депутатам эскизный проект нового комплекса. По ее словам, функциональное назначение центра не изменится в сравнении с первичным проектом, который собиралась реализовать компания "Харьков-Москва". Единственное отличие - будет снижена этажность здания.

По словам Н.Артыбаш, есть несколько вариантов эскизов. "Есть с выгнутой колоннадой, есть - с вогнутой. Вогнутая - с фонтаном - думаю, самая приемлемая. Есть вариант в стиле "французский Лувр". Также имеется вариант комплекса со стеклянным кубом. Его архитектор увязывал этот вариант с вариантом реконструкции Исторического музея, в котором тоже будет присутствовать стеклянный куб", - рассказала замдиректора департамента.

Она напомнила, что эскизный проект строительства нового комплекса по ул. Пушкинской, 2 будет представлен 19 апреля на заседании градостроительного совета, который пройдет в Доме архитектора.

Справка "SQ". Фирма "Харьков-Москва" начала строительство бизнес-центра "Европа" на ул.Пушкинской в 2008 г. Планировалось, что бизнес-центр "Европа" станет самым высоким зданием в городе. На месте строительства был вырыт котлован под фундамент глубиной 16 м. Дальнейшие работы на месте котлована не велись.

В августе 2011 г. юридический департамент горсовета передал в прокуратуру Харькова материалы о невыполнении фирмой "Харьков-Москва" основных условий договора аренды земельного участка в начале ул.Пушкинской, нарушении сроков строительства торгового центра и жилого дома с многоэтажной автостоянкой. Прокурор Харькова в интересах горсовета подал иск о досрочном расторжении договора аренды земельного участка. 15 сентября Хозсуд Харьковской области удовлетворил иск прокурора. 8 декабря Апелляционный суд Харьковской области отклонил апелляцию гендиректора ООО "Харьков-Москва" Шмуэла Дукера на решение хозсуда. 21 декабря Харьковский горсовет и фирма "Харьков-Москва" подписали акт приема-передачи участка, и он был возвращен городу.