Евгений Никитенко, подозреваемый в двойном убийстве в Малой Даниловке (Харьковская обл.), стал вторым человеком, которого подозревали в убийстве и оправдали на Харькощине в течение последних трех лет. Об этом 8 апреля сообщил "SQ" адвокат Владимир Сунцов, который вел дело.

По его словам, его подзащитный, 40-летний таксист Е.Никитенко, больше двух лет находился под стражей по обвинению в двойном убийстве. В марте 2008 г. двое злоумышленников - мужчина и женщина - сели в такси к Е.Никитенко в Дергачах и попросили отвезти их в Малую Даниловку. Когда машина заехала в безлюдный район, мужчина, сидевший на заднем сидении, попытался задушить Е.Никитенко ремнем, однако ремень порвался, и Е.Никитенко удалось бежать. После этого злоумышленники на почве неудачи поссорились, начали драться и порезали друг друга ножом. От полученных ран мужчина умер на месте, женщина - на следующий день в больнице.

Е.Никитенко 18 ноября 2008 г. взяли под стражу по обвинению в двух убийствах: следствие полагало, что одно было совершено при превышении мер необходимой обороны (ст. 118 УК Украины), второе - чтобы убрать свидетеля первого убийства (ст. 115 УК Украины). Дело расследовали около 2,5 лет. В результате Апелляционный суд Харьковской обл.в конце февраля вынес оправдательный приговор. По словам В.Сунцова,  с 2008 г. это второй оправдательный приговор в деле об убийстве: в ноябре 2008 г. Апелляционный суд оправдал тракториста Михаила Жиденко, которого обвиняли в убийстве милиционера.

"В деле было много искусственных доказательств и грубых нарушений. Думаю, было чье-то указание посадить моего подзащитного, однако суд решил иначе. Приговор читали пять часов, после чего моего подзащитного освободили из-под стражи в зале суда", - отметил В.Сунцов.