шествие, шевченко, теракт, харьков, быстриченкоВ Харькове активисты в связи с угрозой совершения теракта отказались от проведения шествия по случаю 201-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко. Об этом сообщил активист, представитель "Громадської варти Харкова" Валентин Быстриченко, передает "УНИАН".

"Шествия не будет. Мы пообщались с нашими побратимами из СБУ, МВД, они сказали, что будет трудно обеспечить безопасность людей. Чтобы не подвергать никого опасности, мы отказались от шествия", - сказал Быстриченко.

В то же время, по его словам, сегодня представители Харьковской облгосадминистрации и некоторые общественные организации возложат цветы к монументу Шевченко на улице Сумской, в 12.00 другие патриотические общественные организации также возле памятника Шевченко проведут молебен по всем погибшим во время АТО и в результате терактов.

Быстриченко добавил, что во время мероприятия общественность будет собирать средства для предоставления помощи семьям погибших и раненых в результате теракта, совершенного в Харькове 22 февраля. Он отметил, что, кроме того, во время митинга общественность выскажется в поддержку заместителя начальника Харьковского горуправления милиции Олега Матроса, которого задержали на прошлой неделе по подозрению во взяточничестве.

"Общественность берет ответственность за него. Мы не верим, что он брал взятку, мы стояли плечом к плечу на майдане, и это человек, который первый с рукой на сердце пел гимн Украины", - сказал активист, добавив, что участники митинга будут собирать подписи в поддержку Матроса под обращением к президенту Украины, руководству Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры.

Напомним, согласительная комиссия Харьковского горисполкома 6 марта выступила против проведения несколькими общественными организациями шествия по ул.Сумской, посвященного годовщине со дня рождения Тараса Шевченко. Кроме того, от проведения шествия из-за угрозы терактов руководителей общественных организаций Харькова пыталась отговорить милиция. 

22 февраля на пр. Маршала Жукова в Харькове после митинга активистов Евромайдана произошел взрыв. В результате два человека погибли, 11 пострадали, из них двое скончались в больнице. Прокуратура квалифицировала данное происшествие как теракт.