"За последние несколько месяцев количество обращений ко мне с жалобами на незаконные действия милиционеров сокртилось примерно на четверть", - заявил 9 марта "SQ" помощник министра внутренних дел по правам человека в Харьковской обл. Юрий Чумак. По его словам, уменьшение числа жалоб связано в числе прочего с тем, что начальник ГУ МВД Украины в Харьковской обл. Анатолий Слипченко "более жестко относится к нарушениям закона правоохранителями".

Как сообщил Ю.Чумак, люди чаще всего жалуются на то, что сотрудники милиции неадекватно реагируют на обращения граждан либо не реагируют вообще. Более половины всех жалоб необоснованны. "Например, человек жалуется на то, что милиция не возбуждает уголовное дело по факту легких телесных повреждений. А милиция и не может его возбудить, потому что такое дело, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, возбуждается по решению суда", - заявил Ю.Чумак.

По его словам, в феврале 2010 г. к нему поступило 25 обращений, из них только 3 - с жалобами на незаконные действия правоохранителей. "Одного человека без определенного места жительства длительное время незаконно держали в отделении милиции на ЮЖД, еще одного "приглашенного" отпустили сразу же после того, как я позвонил в райотдел милиции", - заявил Ю.Чумак.