Потребительские цены в Харьковской области в феврале возросли на 1,9%. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области.

Среди продовольственных товаров наиболее существенно подорожала плодоовощная продукция: на 16-51% – свекла, морковь, картофель, капуста, лук, на 5-10% – яблоки, виноград и бананы. Значительно возросла стоимость гречневой крупы (на 31%) и сахара (на 15%). Также подорожали сыры и творог (на 10%), живая и охлажденная рыба (на 8%), макароны, мука и некоторые виды круп (на 2-6%), молоко, кисломолочная продукция, сметана, шоколад и шоколадные конфеты (на 5%), хлеб (в пределах 1%). Сигареты подорожали на 4%. Подешевели птица, свинина, сало (на 1,5 - 4%) и цитрусовые (на 2%).

Среди непродовольственных товаров на 5,5% подорожал бензин и на 14% – сжиженный газ. На 1-5% повысились цены на товары личной гигиены, материалы для ремонта жилья, отдельные виды фармацевтической продукции. Дешевле стали одежда и обувь прошлого сезона (на 1-4%), некоторые виды электробытовой техники и электроники (на 1-3%), синтетические моющие средства (на 2%).

Среди услуг, оказываемых населению,  повысилась стоимость туристическо-экскурсионных и парикмахерских услуг (на 4-5%).