Харьковский горсовет планирует увеличить объем закупаемых интернет-услуг для образовательной сферы. Об этом 9 марта сообщила журналистам начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. По ее словам, по результатам тендеров провайдером интернет-услуги стало региональное отделение "Укртелекома". Оно предоставляет услуги безлимитного интернета учебным заведениям города. В 2009 г. за интернет-услуги, оказываемые городским учебным заведениям, было перечислено 400 тыс.грн. из горбюджета. Для ряда школ необходимо заказать более скоростной интернет, поэтому расходы на него планируется увеличить.

Как отметила О.Деменко, все общеобразовательные заведения Харькова имеют собственные сайты, на которых посетитель может ознакомиться с общей информацией о школе, последними новостями из ее жизни, планами работы школы. Почти все сайты разработаны учениками школ на базе единой платформы. На сайтах также начато предоставление услуг дистанционного обучения, например, выводится информация о заданных на дом уроках.

По словам О.Деменко, интернет используется на уроках информатики. Преподаватели следят за тем, чтобы дети не пользовались ненужными сайтами, в частности, заблокировано использование сайтов "В контакте" и "Одноклассники".

Справка "SQ". "Укртелеком" предоставляет школам Харькова 401 подключение к интернету, "Пипел-нет" – 15 подключений, "МТС" – 5 подключений. "МТС" предоставил свои услуги в качестве благотворительной акции.