Концепцию дистанционного обучения школьников как дополнительной формы обучения начали разрабатывать в управлении образования Харьковского горсовета. Об этом 9 марта сообщила журналистам начальник управления Ольга Деменко. По ее словам, после разработки и введения в действие системы дети смогут пользоваться ею во время болезни и карантинов. Кроме того, систему смогут использовать дети-инвалиды.

Как отметила О.Деменко, в рамках реализации проекта дистанционного обучения совместно с компанией ООО "Стелла Системз" и Восточным филиалом Международного Соломонова университета была проведена апробирована система для проведения онлайн- и офлайн-тестирований, предназначенных для контроля и самоконтроля уровня учебных достижений учеников. В работу над созданием системы дистанционного обучения включились вузы города (в частности, Харьковский национальный экономический университет, Национальный аэрокосмический университет им.Жуковского "ХАИ").

По словам О.Деменко, базой для дистанционного обучения станет информационная сеть системы образования города, в которую включены все школы и детские сады. Управление образования завершило разработку эскизного проекта строительства оптоволоконной сети передачи данных. После строительства такой сети скорость передачи данных в ней значительно возрастет.