Уровень заболеваемости гриппом в Харькове среди детей снизился почти в 3 раза, а среди взрослых значительно увеличился. Об этом 7 марта сообщила журналистам заместитель главного санитарного врача Харьковской области Татьяна Тонкошкур.        

По ее словам, две недели назад эпидемический порог заболеваемости детей  (от 7 до 14 лет) был превышен, поэтому все школы города были закрыты на карантин. "Сейчас школьники стали болеть меньше. За прошлую неделю за медпомощью в городские больницы обратилось более 350 школьников,  что в 1,5 раза меньше, чем в предыдущий период. Учебный процесс сейчас приостановлен лишь в 31 школе районов области  т.к. эти школы значительно позже, чем городские, закрылись на карантин, а инкубационный период должен длиться не меньше двух недель", - отметила Т.Тонкошкур.       

Она сообщила, что среди взрослых сейчас наблюдается увеличение уровня заболеваемости гриппом. За прошлую неделю в Харькове гриппом и ОРЗ заболело  более 4,8 тыс.чел., из которых около 3,8 тыс.чел. - взрослые. "Сейчас наблюдается сезонный подъем уровня заболеваемости гриппом. Причин говорить о развитии эпидемии гриппа пока нет, т.к. уровень заболеваемости ниже эпидемического порога в 2-3- раза", - отметила Т.Тонкошкур.