Генпрокуратура Украины в рамках эксперимента предоставила на полгода прокуратурам Ивано-Франковской, Черниговской и Харьковской областей больше самостоятельности и возможностей в работе. Об этом сообщил журналистам прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.

"В течение полугодия, согласно приказу генпрокурора Виктора Пшонки, мы освобождаемся от выполнения заданий, поручений, решений коллегий и оперативных совещаний Генпрокуратуры. Нам дано право самим с учетом социально-экономической ситуации в области, состояния преступности, в правозащитном направлении организовать здесь эту работу. Сейчас я также отменяю задания, которые областной аппарат прокуратуры ранее дал районным прокурорам, то есть мы их отпускаем в "свободное плавание". Они должны будут с учетом новых требований скорректировать план работы. Через полгода областной аппарат в течение недели изучит результаты этой деятельности, и мы для себя сделаем выводы, дает ли это положительный результат, надо ли нам по-другому построить нашу работу. Соответственно, Генпрокуратура будет изучать этот вопрос на уровне Украины и использовать этот опыт при дальнейшем реформировании органов прокуратуры", - сообщил Г.Тюрин.

По его словам, облпрокуратура получила право самостоятельно определить направления, которым будет уделяться повышенное внимание. "Мы определили пять приоритетов: борьба с коррупцией, нарушения в сфере бюджетного законодательства, своевременная выплата зарплаты, своевременные отчисления в социальные фонды и надзор за органами, которые ведут оперативно-розыскную работу, дознание и следствие через призму соблюдения конституционных прав граждан. Мы будем использовать, в частности, жалобы, которые поступают к нам от граждан, информацию в СМИ, статистические данные", - отметил прокурор области.

Он подчеркнул, что эксперимент с предоставлением органам прокуратуры большей самостоятельности вызван необходимостью "наработать определенную практику в свете реформирования криминальной юстиции и пересмотра положения прокурора в системе государственной власти". "Буквально две недели назад в Киеве было совещание, на котором президент Виктор Янукович дал задание активизировать реформирование. В ближайшее время должен быть подготовлен новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), где как раз рассматривается процессуальное положение прокуроров. Также было определено, что в течение года после принятия УПК должен быть подготовлен новый закон "О прокуратуре", - сообщил Г.Тюрин.

Справка "SQ". В Харьковской области функционирует 39 прокуратур, одна из них  - прокуратура Харькова, 9 - районных прокуратур Харькова, 7- межрайонных, 18 - районных, две - транспортные, одна - прокуратура по надзору за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных делах и одна - межрайонная природоохранная прокуратура. Штатным расписанием в органах прокуратуры Харьковской области предусмотрено 615 должностей прокурорско-следственных работников.