Двухэтажные электропоезда двойного питания "Skoda", контракт на поставку которых заключила Южная железная дорога (ЮЖД), будут осуществлять пригородные перевозки в пределах ЮЖД. Об этом 9 февраля сообщили "SQ" в пресс-службе ЮЖД. Один поезд будет ходить на участке Харьков – Полтава – Кременчуг, а второй - на участке Харьков – Купянск.

Как отметили на предприятии, на железной дороге в качестве питания используется переменный и постоянный ток. Пункты стыкования постоянного и переменного тока есть, в частности, на ст. Огульцы Сумской дирекции железнодорожных перевозок и ст. Граково Купянской дирекции железнодорожных перевозок ЮЖД. Через эти пункты и будут проложены маршруты новых электричек. Если использовать поезда двойного питания (такие, как "Skoda"), то устраняются неудобства для пассажиров, связанные с их пересадкой в пунктах стыковки.

Как отметили на ЮЖД, "Укрзалізниця" также заказала 10 скоростных электропоездов "Hуundai". Составы предназначены для перевозки пассажиров на междугородных маршрутах скоростного движения, в том числе во время проведения Евро-2012. Сколько поездов выделят ЮЖД, пока неизвестно. Наиболее вероятные маршруты, по которым через Харьков будут ходить корейские поезда, это Харьков - Киев и Киев – Донецк.

Справка "SQ". Программа приобретения чешских электропоездов стартовала в 2006 г. 12 января 2011 г. ЮЖД заключила договор с ОАО "Skoda Vagonka" (Чехия) на поставку двух двухэтажных межрегиональных поездов двойного тока. Стоимость договора составляет 39,9 млн.евро (без НДС). Срок поставки поездов – второй квартал 2012 г.

ЮЖД входит в состав 6 железных дорог Украины, которые объединяет монополист железнодорожных перевозок "Укрзалiзниця". Южная железная дорога проходит по территории семи областей Украины: Донецкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской. Управление ЮЖД расположено в Харькове.