В связи с принятием Налогового кодекса в налоговом законодательстве произошли определенные изменения, касающиеся, в частности, налогообложения продажи объектов движимого имущества. Как сообщили "SQ" в Государственной налоговой администрации в Харьковской области, доход от продажи объекта движимого имущества (легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера) определяется, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта.

Как сообщили в налоговой, полученный налогоплательщиком доход облагается налогом в соответствии со ст. 173 кодекса по ставке 5%. Исключением является продажа одного из объектов движимого имущества не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года. В этом случае доходы продавца облагаются налогом по ставке 1%. Как сообщили в облналоговой, при второй и последующей продажах автомобилей доход, полученный налогоплательщиком, облагается налогом по ставке 5%.

В случае, если второй стороной договора купли-продажи автомобиля является юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель, такое лицо считается налоговым агентом налогоплательщика и обязано выполнить все определенные кодексом функции налогового агента.

Также в налоговой сообщили, что при проведении купли-продажи через нотариальные конторы нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости автомобиля и документа об уплате налога в бюджет сторонами договора и ежеквартально представляет в орган государственной налоговой службы по месту расположения информацию о таком договоре, включая информацию о стоимости имущества и сумму уплаченного налога (в порядке, установленном для налогового расчета).

В случае, если объект движимого имущества продается через биржу, биржа также ежеквартально представляет в орган государственной налоговой службы информацию о таких соглашениях, включая информацию о сумме дохода и сумме уплаченного в бюджет налога (в порядке и сроки, установленные для налогового расчета).

В налоговой сообщили, что в случае оформления договоров купли-продажи через нотариуса или путем заключения биржевых сделок налогоплательщик самостоятельно определяет сумму налога и платит его в бюджет через банки. В случае принятия судом (или третейским судом) решения о смене собственника и переходе права собственности на движимое имущество сумма налога определяется и самостоятельно платится через банковские учреждения лицом, в собственности которого находился объект движимого имущества.

Органы, регистрирующие транспортные средства, обязаны сообщать органам государственной налоговой службы по месту расположения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала (по форме, утвержденной центральным органом государственной налоговой службы), а также об их владельцах.

Доход от продажи автомобилей (мотоциклов), осуществляемой физическими лицами - нерезидентами (иностранными гражданами), облагается в порядке, установленном для резидентов, по ставке 15% (п. 167.1 ст. 167 кодекса). В случае, если сумма доходов от продажи автомобиля, полученных таким налогоплательщиком в отчетном налоговом месяце, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы (установленный на 1 января отчетного года), ставка налога составляет 15% дохода плюс 17% суммы превышения.