На медицинские нужды Харьковской области из госбюджета выделено 65 млн.грн. Об этом 9 февраля сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, эта сумма неокончательная и еще может быть увеличена. Губернатор отметил, что в прошлом году область получила медицинского оборудования, лекарств и расходных материалов на 72 млн грн. "Эта сумма больше, чем за все годы независимости, вместе взятые, и работа в этом направлении будет продолжаться. В этом году мы собираемся вложить в медицинскую отрасль средств не меньше, и все они будут равномерно распределены, исходя из потребностей городов и районов области", - подчеркнул он.

Также М.Добкин отметил, что в 2011 г. в районных больницах планируется сдать в эксплуатацию четыре операционных блока, в которых будут обслуживаться жители сразу нескольких районов.

Справка "SQ". В Харьковской области операционные блоки планируется открыть в десяти центральных районных больницах (ЦРБ) в течение двух лет. Первый оперблок был открыт в Краснограде, который является одним из 10 медицинских межрайонных центров. В 2011 г. планируется оборудовать еще пять операционных блоков, в частности, в Волчанской и Мерефянской ЦРБ. Остальные четыре операционные будут оборудованы в 2012 г.

В Харьковской области будут созданы десять межрайонных медицинских центров. Эти центры будут расположены на базе районных больниц области, которые смогут на межрайонном уровне обеспечить предоставление неонатологической помощи, мамографическое обследование женщин, оказание неотложной медицинской помощи во время проведения матчей Евро-2012.

В частности, планируется создать Дергачевский межрайонный центр (будет обслуживать также Золочевский и часть Харьковского района); Богодуховский (также Краснокутский район); Мерефянский (также Харьковский и Змиевской районы); Валковский (также Нововодолажский, Коломакский районы и г. Люботин); Красноградский (также Зачепиловский, Кегичевский, Сахновщинский районы); Волчанский (и Великобурлукский район); Купянский (также Двуречанский, Боровской, Шевченковский районы); Чугуевский (также Печенежский и южную часть Харьковского района); Балаклейский (и Изюмский район) и Лозовской (также Барвенковский и Близнюковский районы). Оснащение этих центров медоборудованием будет вестись за счет средств областного бюджета.