Харьковский планетарий им.Ю.Гагарина подготовил новую программу к 50-летию первого полета человека в космос. Как сообщила "SQ" заместитель директора планетария Светлана Матвийчук, программа, в частности, будет показана 12 апреля (12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет Земли). Зрители узнают о том, каким был Ю.Гагарин, и о его полете. "Но это будет не просто рассказ о биографии космонавта", - отметила С.Матвийчук. По ее словам, программа повествует обо всем, что связано с первым полетом человека в космос, о вкладе Харькова в развитие космонавтики, о зарождении ракетостроения и роли в этом Украины, о важных исторических событиях в исследовании космоса.

Программа будет демонстрироваться в марте и апреле по выходным дням.

Справка "SQ". По решению Международной авиационной федерации 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Также в этот день отмечается День работников ракетно-космической отрасли Украины.

В Харькове было сосредоточено 15 предприятий и учреждений, работавших на космонавтику. В Харькове родились или учились 28 летчиков-космонавтов. В частности, Чугуевское военное авиационное училище летчиков (Харьковская обл.) окончил советский космонавт Алексей Леонов, совершивший первый в мире выход в открытый космос.  Сейчас в городе живут участники запуска космических аппаратов, в частности, с Ю.Гагариным на борту, и более 100 строителей трех космодромов, сотни военных-ракетчиков, ветераны космонавтики.