Транш в размере 110 млн.грн. на закупку как минимум 32 новых троллейбусов поступил сегодня в Харьков. Об этом 9 февраля сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес.

"Мы получили эти средства. Завтра они будут на счету департамента (транспорта и связи - "SQ") и будут перечислены Львовскому автобусному заводу для изготовления этой партии троллейбусов", - заявил Г.Кернес.

По его словам, транспорт, оплаченный первым траншем, еще поставляется в Харьков: 5 новых троллейбусов уже получено, 22 находятся на пути в Харьков, еще 3 троллейбуса - "на подходе". Всего город должен получить по первому траншу 30 троллейбусов. "Сегодня мы также ведем работу с частным бизнесом в вопросе приобретения нового транспорта - низкопольных пассажирских автобусов", - сообщил Г.Кернес.

Справка "SQ". В марте 2010 г. был подписан меморандум между Кабинетом министров Украины с ЗАО "Львовский автобусный завод" на поставку 2050 автобусов и троллейбусов для украинских городов, которые будут принимать матчи Евро-2012 (Киев, Донецк, Львов и Харьков).

В ноябре 2010 г. в Харьков из Львова поступили 16 автобусов в рамках подготовки к Евро-2012. Как заявил тогда Г. Кернес, помимо них планируется закупить еще 10 автобусов и 97 троллейбусов. Стоимость заказа составит 100 млн.грн., эти средства будут выделены из госбюджета.

25 января в Харькове на пл. Свободы состоялась презентация пяти новых низкопольных троллейбусов львовского производства.