Проба Манту вызвала временное недомогание у нескольких школьников в Харькове - ОблСЭС

Проба Манту вызвала временную бледность и недомогание у нескольких школьников в Харькове, которые прошли в течение получаса.  Эти реакции были в пределах инструкций по применению пробы. Об этом 9 февраля сообщили "SQ" в Харьковской областной санэпидемстанции. Туберкулиновую пробу детям сделали 6 февраля. Никто не был госпитализирован, так как в этом не было необходимости. Здоровье школьников не вызывает опасений.

Как отметили в ОблСЭС, партия туберкулина, которая поступила в область, используется с января. В ходе ее использования никаких происшествий не возникало. Сейчас специалисты изучают сложившуюся ситуацию. Причин бледности и недомогания может быть несколько, например, кто-то из детей психологически плохо переносит саму процедуру медицинских манипуляций. Один ребенок разволновался, а остальные - "поддержали" его. Погода также способствует отклонениям в работе вегето-сосудистой системы. Окончательный вывод будет сделан специальной комиссией.

В ОблСЭС также заявили, что в стране слишком высокий уровень заболеваемости туберкулезом, чтобы можно было говорить об отказе от пробы Манту.

Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на главного санитарного врача Харьковской области, во всех лечебно-профилактических, школьных и дошкольных учреждениях Харьковской области туберкулинодиагностика приостановлена в связи с рядом неадекватных реакций школьников.