Круглый стол в рамках выставки "Рассекреченная память" прошел 9 февраля в Доме ученых в Харькове. По словам заместителя начальника Отраслевого государственного архива СБУ Сергея Кокина,  выставка вызвала у харьковчан большой интерес. "С каждым днем посетителей становится все больше, интерес к ней возрастает. Некоторые приходят не по одному разу", - отметил он.

По словам С.Кокина, материалы для выставки собирались почти 2 года, а в экспозиции представлены документы не только из архива центрального управления СБУ, но и из архивов региональных отделений. "Документы, которые достались нам в наследство от НКВД и КГБ, практически все шокирующие. Когда мы, изучая их, окончательно убедились, что Голодомор 1932-33 гг. создавался искусственно, это был шок для нас, потому что до конца поверить в здравый смысл этих действий нормальный человек не может. Документы, в которых зафиксированы факты людоедства или ужасающей детской смертности до сих пор невозможно читать равнодушно", - подчеркнул С.Кокин. Доктор исторических наук, сотрудник Украинского института национальной памяти Василий Марочко сообщил, что сейчас идет работа над концепцией мемориального комплекса жертвам голодомора, который планируется создать в Киеве и земля под который уже выделена горсоветом.

Как отметил заведующий кафедрой истории Украины исторического факультета Харьковского национального университета им.В.Каразина Владимир Калиниченко, необходимо создать подобную выставку или сборник документов о событиях голодомора в Харьковской области. "Эпицентр голодомора в Украине был именно в Харьковской области, которая была тогда самой большой в стране и занимала четвертую часть территории современной Украины", - подчеркнул он.

В работе круглого стола также приняли участие заместитель начальника управления культуры и туризма Харьковкой облгосадминистрации Нина Лапчинская, а также сотрудники Харьковского исторического музея и управления СБУ в Харьковской области.


Справка "SQ". Выставка рассекреченных материалов СБУ "Рассекреченная память", посвященная 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг., проходила с 5 по 9 февраля в харьковской галерее "АВЭК". Экспозиция насчитывает около 130 архивных документов: оперативно-статистические отчеты Государственного политического управления УССР о репрессиях против крестьянства, уголовные дела жертв карательной политики сталинского режима, директивы, приказы, а также фотографии и свидетельства очевидцев, письма крестьян и красноармейцев в официальные учреждения. Также посетители выставки могут увидеть фрагменты из документальных фильмов о голодоморе. Организаторами выставки выступили Управление СБУ в Харьковской области, Министерство культуры и туризма Украины, управление культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации, Украинский институт национальной памяти, Международный благотворительный фонд Александра Фельдмана.

Верховная Рада 28 ноября 2006 г. приняла закон о голодоморе. "Голодомор 1932-1933 гг. в Украине является геноцидом украинского народа", - говорится в первой статье принятого закона, согласно которому публичное отрицание Голодомора 1932-1933 гг. является надругательством над памятью миллионов жертв голодомора и унижением достоинства украинского народа. В соответствии с документом, органы власти и местного самоуправления обязаны принимать участие в возобновлении и сохранении национальной памяти украинцев, содействовать консолидации нации и ее развитию, а также распространению информации о голодоморе и изучению этого события. Власти также должны принимать участие в увековечении памяти жертв трагедии, в частности, через установление им мемориалов и памятных знаков. Они также должны обеспечить доступ к архивам и другим материалам, касающимся голодомора. По разным оценкам, количество погибших от искусственного голодомора колеблется от 7 до 10 млн.чел.