Забастовка будет продолжаться до тех пор, пока работникам ХКП "Горэлектротранс" полностью не погасят задолженность по зарплате – председатель профкома предприятия
Забастовка ХКП "Горэлектротранс" будет продолжаться до тех пор, пока работникам предприятия полностью не погасят задолженность по зарплате. Об этом 9 января  сообщила "SQ" председатель профкома "Горэлектротранса" Людмила Захарченко.

По ее словам, решение о забастовке было принято Салтовским депо, которое впоследствии поддержали остальные депо. На сегодняшний день работники "Горэлектротранса" получили зарплату за июнь. "Ни одно предприятие "Горэлектротранса" в Украине не является прибыльным. У нас есть три статьи доходов – доход с линий, городской бюджет, поскольку мы коммунальное предприятие, и компенсация за перевозку льготников из государственного бюджета. И на сегодняшний день мы лишены двух из трех статей дохода", - отметила Л.Захарченко. По ее словам, доходов от перевозки пассажиров на зарплату работникам не хватает. Также, по словам председателя профкома, вывести предприятие из кризиса не под силу ни одному директору. "Никакой генеральный директор – ни Иванов, ни Петров, ни Сидоров - никак не сможет тут помочь", - подчеркнула Л.Захарченко.

Справка "SQ". Бессрочная акция протеста сотрудников ХКП "Горэлектротранс" начнется 11 января в 10.00. Около 140 троллейбусов и трамваев остановятся в центральной части Харькова ( от ул. Сумской до Московского проспекта) и не будут возить пассажиров. Сотрудники "Горэлектротранса" в 11.00 соберутся возле мэрии и проведут акцию протеста с требованием в пятидневный срок выплатить задолженность по зарплате за июнь-декабрь 2009 г. Во втором полугодии 2009 г. сотрудники "Горэлектротранса" провели ряд акций протеста, требуя погашения  долгов по зарплате. В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн. В Харькове 4 троллейбусных и трамвайных депо. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи перевозят в день около 600 тыс. пассажиров.